ua en ru

Столкновения под Октябрьским дворцом: полиция открыла два уголовных дела

Столкновения под Октябрьским дворцом: полиция открыла два уголовных дела Фото: прорыв в Октябрьский дворец (РБК-Украина)

Среди полицейских и нацгвардейцев есть пострадавшие

Полиция открыла два уголовных производства по факту столкновений между митингующими и правоохранителями у здания Октябрьского дворца в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба столичной полиции.

"В результате событий под зданием Октябрьского дворца следователи начали два уголовных производства: по ст. 15 ст. 341 (покушение на захват государственных или общественных зданий или сооружений) и ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины, поскольку среди полицейских и нацгвардейцев есть пострадавшие", - говорится в сообщении.

Отмечено также, что для осмотра места происшествия в Октябрьский дворец прибыла следственно-оперативная группа Печерского управления полиции. Однако, по данным ведомства, активисты не пустили правоохранителей в помещение и применили слезоточивый газ.

В связи с этим в полиции решается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 343 УК (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа).

В свою очередь первый заместитель руководителя Нацполиции Вячеслав Аброськин в соцсети предупредил, что все причастные к захвату здания будут установлены, а виновные будут привлечены к ответственности.

Просто жах, який виходить за межу можливого. Дехто вже не знає як до себе привернути увагу, тому готові на все, навіть н...

Опубліковано Vyacheslav Abroskin 17 грудня 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве под зданием Октябрьского дворца около 16:10 вновь произошли столкновения между участниками так называемого "Марша за импичмент" и правоохранителями. Полиция применила газ, митингующие бросают петарды в стражей порядка.