ua en ru

В столице Эстонии открыли памятник жертвам коммунистического режима

В столице Эстонии открыли памятник жертвам коммунистического режима Фото: памятник в Таллине (Прийт Мюрк/ERR)

На памятнике  выбиты имена более 22 тыс. эстонцев, погибших в результате действий советской власти

Власти Эстонии открыли в Таллине мемориал, посвященный памяти жертв коммунистического режима. Об этом сообщает ERR.

На памятнике выбиты имена более 22 тыс. эстонцев, погибших в результате действий советской власти. Он находится в том же районе столицы, где стоит памятник советским морякам, по поводу которого решается вопрос демонтажа.

На открытие мемориала были приглашены более 500 репрессированных коммунистическим режимом и их близких.

Как отметил руководитель по связям с общественностью Института исторической памяти Эстонии Сергей Метлев, по разным подсчетам, более 75 тыс. жителей Эстонии разных национальностей "пострадали от красного режима". Также добавил, что за 27 лет независимости страны в Эстонии еще не было открыто ни одного крупного монумента жертвам советской власти.

Частью мемориала является и памятник офицерам Эстонии, ставшим жертвами коммунистического террора, к которому возложил венок командующий Силами обороны Эстонии генерал Рихо Террас.

Напомним, В парламенте Литвы 1 августа 2018 представили проект закона, которым Литовская коммунистическая партия признается преступной организацией. В парламенте Литвы напомнили, что в июне 2017 года была принята резолюция, которая призывала правительство подготовить соответствующий законопроект. Однако до сих пор такого документа представлено не было.