ua en ru

Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в ходе спора между RosUkrEnergo и "Нафтогазом" об экспроприации НАК в январе 2009 г. 11 млрд куб. м газа.

Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в ходе спора между RosUkrEnergo и «Нафтогазом» в отношении экспроприации НАК в январе 2009 г. 11 млрд куб. м газа, принадлежащего RosUkrEnergo, сообщает пресс-служба Centragas. На время изъятия, указанные объемы газа числились за RosUkrEnergo и находились в подземных хранилищах Украины и были предназначены для экспорта потребителям RosUkrEnergo в Европе.

Centragas подтверждает решение Стокгольмского арбитражного трибунала в судебном разбирательстве между RosUkrEnergo и «Нафтогазом» по поводу экспроприации 11 млрд куб. м газа. «Нафтогаз» обязан возвратить RosUkrEnergo 12,1 млрд куб. м газа в подземных газовых хранилищах Украины.

Стокгольмский арбитражный трибунал постановил, что RosUkrEnergo получит от «Нафтогаза» дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд куб м газа в качестве неустойки, за нарушение условий контракта.

Данное решение является следующим после раннее принятого решения Стокгольмского арбитражного трибунала от 30 марта 2010 г. о возмещении RosUkrEnergo порядка 200 млн долл. за различные нарушения «Нафтогазом» условий контрактов по поставкам, транзиту и хранению газа. Данное, ранее принятое решение, также вступает в силу и поэтому указанная выше сумма должна быть теперь выплачена РУЭ, как часть этого нового решения.

Дочерняя структура компании Group DF, Centragas Holding AG, является владельцем 50% доли в RosUkrEnergo, совладельцем которой также является «Газпром».

RosUkrEnergo была вовлечена в несколько арбитражных судебных разбирательств в Стокгольмском арбитражном трибунале против «Нафтогаз». Эти требования относятся к платежам, подлежащим к оплате, и штрафам согласно контрактам по поставке газа; платежам, подлежащим к оплате, и штрафам согласно контрактам по транзиту и хранению газа; требованиям о возвращении украденного объема газа в размере 11 млрд куб м газа из подземных хранилищ Украины.

Окончательное и обязательное для сторон решение в соответствии с первыми двумя пунктами было принято Стокгольмским арбитражным трибуналом от 30 марта 2010 г. В соответствии с этим решением обе стороны - RosUkrEnergo и «Нафтогаз» обязаны были произвести друг другу определенные платежи на основании различных исковых требований и встречных требований, которые были предметом рассмотрения в Стокгольмском трибунале. Как результат, в итоге «Нафтогаз» обязан возместить RosUkrEnergo сумму, порядка 200 млн долл. Данное решение теперь вступило в силу и поэтому указанная сумма подлежит возмещению RosUkrEnergo как часть нового решения.

Окончательное слушание по третьему вышеназванному пункту (а именно, изъятие 11 млрд куб м газа, принадлежащего RosUkrEnergo) состоялось 19 мая 2010 г.

«Нафтогаз» первоначально заявлял, что принадлежащие RosUkrEnergo 11 млрд. куб м газа, находившиеся в подземных хранилищах, были приобретены им в начале 2009 г.