ua en ru

Стоимость валютных депозитов упала до исторического минимума, - НБУ

Стоимость валютных депозитов упала до исторического минимума, - НБУ Фото: НБУ

Банки не готовы привлекать валютные депозиты из-за отсутствия спроса на кредиты в иностранной валюте

В настоящее время стоимость валютных депозитов в Украине упала до исторического минимума. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил директор департамента финансовой стабильности Национального банка Украины Виталий Ваврищук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Стоимость валютных депозитов на сегодня является самой низкой в исторической перспективе, то есть это исторический минимум", - заявил Ваврищук, отметив, что у некоторых банков ставки по валютным депозитам составляют меньше 1% - особенно это касается финучреждений с иностранным капиталом.

По словам представителя НБУ, сейчас банки не готовы привлекать валютные депозиты из-за отсутствия спроса на валютные кредиты.

"Некоторые банки с иностранным капиталом вообще отказались от привлечения депозитов в иностранной валюте. Спрос на депозиты в валюте существенно уменьшился и это одна из причин медленного притока возвращения валютных вкладов в банковский сектор, просто потому что они не имеют спроса со стороны коммерческих банков", - добавил Ваврищук.

Напомним, ранее сообщалось, что доля проблемных кредитов банков возросла до 30%.