ua en ru

Стоимость полета украинского космонавта в составе экипажа МКС составляет 150 млн долл., - Ю.Алексеев

Стоимость полета украинского космонавта в составе экипажа МКС составляет 150 млн долл. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Государственного космического агентства Украины Юрий Алексеев, передает корреспондент РБК-Украина.
"Полгода назад был поставлен вопрос об отправке украинского космонавта на международную космическую станцию (МКС). Сейчас рассматривается 2 варианта этого проекта: посещение космонавта - пребывание на орбите 10 дней, и полноценная работа в экипаже МКС... Мы рассмотрели этот вопрос с Роскосмосом... К 2013 г. экипажи полностью укомплектованы, поэтому наш космонавт сможет полететь не ранее 2013 г., если Президенты Украины и России не примут иное решение", - отметил Ю.Алексеев.
Вместе с тем он добавил, что Государственное космическое агентство склоняется к полноценной работе украинского космонавта в составе экипажа МКС: "Мы хотим, чтобы это был полноценный полет, но нам заявляют серьезную его стоимость - 150 млн долл. Мы написали по этому поводу докладную записку в Кабмин".