ua en ru

Стимулирование замещения природного газа позволит уменьшить его потребления на 5 млрд. куб. м, - Минрегион

Внедрение стимулирующих мероприятий по замещению природного газа другими видами топлива позволит к 2020 г. снизить его потребление на 5 млрд. куб. м., что снизит расходы государственного бюджета на 8,6 млрд грн.

Внедрение стимулирующих мероприятий по замещению природного газа другими видами топлива позволит к 2020 г. снизить его потребление на 5 млрд. куб. м., что снизит расходы государственного бюджета на 8,6 млрд грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

"Внедрение стимулирующих мероприятий по замещению природного газа другими видами топлива позволит к 2020 г. снизить его потребление на 5 млрд куб. м. Это снизит расходы Государственного бюджета на 8,6 млрд грн на компенсацию НАК "Нафтогаз Украины" разницы между закупочной ценой импортного газа и ценой поставляемого газа теплогенерирующим предприятиям для производства тепла для населения", - говорится в сообщении.

По словам начальника Управления жилищной политики Департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Минрегиона Украины Юрия Юсипца, только в Житомирской области более 40 котельных уже переведены на твердое топливо, а в Хмельницкой и Винницкой областях модернизировано более 100 котельных. Всего в указанных регионах реализовано более 250 проектов, которые направлены на уменьшение потребления природного газа при производстве тепловой энергии. Также в Украине работает 57 когенерационных установок в Донецкой, Хмельницкой, Черкасской, Днепропетровской, Луганской, Одесской, Киевской, Ивано-Франковской, Винницкой областях.

Юсипець также отметил, что одним из основных направлений развития альтернативных и возобновляемых источников энергии для Украины является реализация биоэнергетических проектов, предусматривающих замещение природного газа биомассой.