ua en ru

Стець сообщил о создании двух украинских телеканалов

Стець сообщил о создании двух украинских телеканалов

Министр информационной политики Юрий Стець сообщил о запуске двух украинских телеканалов: иновещания и военного. Об этом он сказал во время рабочего визита во Львов, передает ZIK.

Так, через месяц планируется запуск канала иновещания Ukraine Tomorrow, а через два - военного канала.

В комментарии журналистам Стець сообщил, что на финансирование канала иновещания будет передан бюджет, предусмотренный на финансирование канала УТР.

"Очевидно, этого недостаточно. У нас есть также гарантийные письма от фондов, от украинских бизнесменов на финансирование министерства течение 2015 года. Часть этих средств пойдет на финансирование канала иновещания. Вчера у меня были переговоры с послом Соединенных Штатов Джеффри Пайеттом. Он подтвердил, что они должны помочь нам, в том числе финансово, чтобы мы создали этот канал как можно быстрее и чтобы очень быстро распространили сигнал по всему миру. В течение прошлой недели были также встречи с послами стран Балтии, а на следующей неделе будут встречи с другими послами", - сказал министр.

"Это должен быть канал высокого качества, чтобы он был конкурентоспособным. А качество УТР меня не устраивает", - добавил он.

По словам министра, канал иновещания создадут на технической базе канала БТБ, который на протяжении двух недель передадут от Нацбанка в Министерство информации.

Стець также сообщил, что Президент поставил задачу в течение двух месяцев запустить еще один канал - военный.

"В данном случае мы взяли на себя такой стартап запуска этого канала. И как только мы его запустим, передадим Министерству обороны. Это будет канал Вооруженных сил Украины. Кто делал информационное вещание, знает, что за такой короткий срок это почти нереально. Но мы это сделаем в течение двух месяцев", - заявил он.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко поручил Стецю заняться информподдержкой проведения мобилизации.