ua en ru

Ставнийчук: Закон о мирных собраниях нужно принять как можно скорее

Закон о мирных собраниях крайне необходим украинскому обществу и должен быть принят как можно скорее. Это отметила советник Президента Украины, руководитель главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента Марина Ставнийчук в эфире радио "Свобода", передает пресс-служба Президента.

"Надеюсь, что такой закон на европейских стандартах будет в ближайшее время принят. Он - важен", - заявила советник Президента.

Ставнийчук также акцентировала свое внимание на теме развития гражданского общества в Украине. Она, в частности, напомнила, что в Верховной Раде находится законопроект "Об общественных организациях", который значительно упрощает регулирование их деятельности. "Практически все обстоятельства - и упрощение процедуры регистрации, и механизмы создания общественных организаций, их возможность вести предпринимательскую деятельность, принимать участие на конкурсных основаниях в исполнении общественно важных функций и на местном, и на государственном уровне - абсолютно отвечают европейским стандартам", - подчеркнула советник Президента. Она заметила, что законопроект учитывает рекомендации Совета Европы относительно норм деятельности неправительственных организаций.

Ставнийчук также напомнила, что 25 января 2012 года Президент Украины подписал указ о создании Координационного совета по вопросам развития гражданского общества, основным заданием которой будет анализ состояния гражданского общества в Украине, выработка подходов государственной политики в этой сфере. "На основании этого анализа будет предложен проект стратегии государственной поддержки развития гражданского общества, которая, в первую очередь, заключается в том, что для институтов гражданского общества, основных его субъектов - общественных организаций - должна быть создана в разных сферах благоприятная среда", - заметила Советник Президента.

Напомним, ранее Янукович назначил Ставнийчук сопредседателем комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права.