ua en ru

Статус криптовалют в Украине не узаконен, но они не запрещены, - Данилюк

Статус криптовалют в Украине не узаконен, но они не запрещены, - Данилюк Фото: Александр Данилюк (КМУ)

Министр рассказал о работе над законодательной базой для использования криптовалют в Украине

Министр финансов Алекандр Данилюк считает, что отсутствие законодательно закрепленного статуса криптовалют не говорит о том, что они запрещены. Об этом он написал в Facebook.

По словам министра, в ходе ежегодных встреч Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне обсуждались масса интересных вопросов. Одной из ключевых тем дискуссий была тема финансовых технологий как вызова для традиционных рынков и регуляторов.

Данилюк считает, что Украине полезно следить за новыми технологиями и нововведениями в сфере финансов.

"Есть много открытых вопросов, и в Украине статус криптовалюты не определен законом, но это не значит, что криптовалюта запрещена. Украина должна следить за мировыми трендами и не терять шанс для использования новых технологий и инноваций в финансовом секторе", - отметил глава Министерства финансов.

Сьогодні останній день візиту української делегації, яку я мав честь очолювати, на щорічні збори Міжнародного валютного ...

Опубліковано Олександром Данилюком / Oleksandr Danyliuk 16 жовтня 2017 р.

Он также напомнил о том, что Минфин совместно с Национальным банком Украины и другими госрегуляторами , а также правительством продолжают работать над созданием законодательной базы для полной легализации оборота криптовалют в Украине и разработкой эффективных механизмов для контроля над этим процессом со стороны государства.

Напомним, Верховной Раде Украине предлагают принять законопроект №7183 "Об обороте криптовалюты в Украине". Документ был зарегистрирован в парламенте 6 октября 2017 года.