ua en ru

Стало известно имя "племянницы" Путина, с которой встречался бывший советник Трампа в РФ

Стало известно имя "племянницы" Путина, с которой встречался бывший советник Трампа в РФ Фото: Владимир Путин (kremlin.ru)

В конце октября бывший советник Трампа признался, что дал ложные показания ФБР по "российскому делу"

Американские следователи узнали имя россиянки, которая встречалась с экс-советником президента США Дональда Трампа по внешней политике Джорджем Пападопулосом и выдавала себя за племянницу президента Российской Федерации Владимира Путина. Это Ольга Виноградова, передает Politico.

Издание указывает, ее имя стало известно следователям, которые занимаются предполагаемым вмешательством России в американские выборы в 2016 году. Спецкомитет конгресса США в последнее время пытался выяснить роль женщины, которую Пападопулос называл в письмах коллегам по кампании "племянницей Путина" до того, как узнал, что на самом деле у нее нет родственных связей с президентом РФ.

Экс-советник Трампа называл Виноградову по имени в своих электронных сообщениях весной 2016 года. Отмечается, что сам он познакомился с россиянкой в марте 2016 года благодаря почетному директору Лондонской академии дипломатии Джозефу Мифсуду. Академик назвал Виноградову человеком с большими связями в российском правительстве.

Собеседник издания подчеркивает, что детальной информации об этой женщине в письмах нет. Неизвестно, где она жила, чем занималась, на какой должности работала и является ли указанное в письмах имя настоящим, а не псевдонимом.

Также, стало известно, что женщина, которую называли "племянницей Путина", "является попросту студенткой". Интерес Пападопулоса к ней "очень отличался от академического".

Напомним, в конце октября Пападопулос признался в даче ложных показаний Федеральному бюро расследований.