ua en ru

Стали известны подробности о задержанном в Германии экс-депутате Рады

Стали известны подробности о задержанном в Германии экс-депутате Рады Иллюстративное фото: Дмитрий Крючков (wanted.mvs.gov.ua)

Крючков обвиняется в выводе средств из компании "Запорожьеоблэнерго"

Подозреваемый в хищении сотен миллионов гривен "Запорожьеоблэнерго" экс-депутат Верховной рады Украины Дмитрий Крючков содержится под стражей в Баварии (Германия). Об этом сообщает DW.

Как известно, Крючков около года скрывался от правоохранительных органов Украины, однако в апреле на въезде в Австрию его остановили для проверки документов немецкие правоохранители.

Задержание Крючкова произошло еще 14 апреля. Вместо Зальцбурга немецкие правоохранители доставили украинца в суд пограничного городка Розенгайм для избрания меры пресечения. С тех пор Крючков находится под стражей. Немецкие правоохранители подали в Высший земельный суд Мюнхена запрос на арест до того времени, пока из Украины поступят документы на экстрадицию.

Так, в 28-летнем возрасте Крючков стал депутатом Рады по списку Блока Юлии Тимошенко. За год депутатства он не принял участия в разработке ни одного законопроекта, ни разу не брал слово на заседаниях. За полтора года депутатства Крючков успел отметиться лишь переходом в коалицию Виктора Януковича. После депутатства Крючков несколько лет был в тени.

Издание отмечает, что его "звездный час" наступил после побега Януковича и прихода к власти действующего президента Петра Порошенко. В это время нардеп подался в энергетический бизнес, где за считанные месяцы построил "империю" с миллиардным оборотом. Очевидно, что не без содействия, областные энергокомпании, находящиеся в собственности государства, начали переуступать компаниям Крючкова право требования долгов со стороны промышленных предприятий. Тогда Запорожское облэнерго уступило в пользу компании Крючкова право требовать 112 млн гривен долга от "Запорожского титано-магниевого комбината", совладельцем которого был Дмитрий Фирташ. Комбинат должен был уплатить "энергосети" только 30 млн гривен. Остаток долга - более 82 млн - компания Крючкова "простила" комбинату Фирташа. В результате сделки государственное "Запорожьеоблэнерго" осталось ни с чем.

По данным НАБУ, созданная Крючковым коррупционная схема нанесла государственной компании ущерб на общую сумму более 346 млн гривен.

Ранее в интервью украинским СМИ Крючков заявлял, что дело против него является "сфабрикованным и имеет политический подтекст".

Издание отмечает, что заявления Крючкова о политическом подтексте уголовного дела, вероятно, не являются случайными. Дело в том, что согласно Европейской конвенции о выдаче, страна может отказать в экстрадиции подозреваемого, если есть основания усматривать политическую мотивацию уголовного преследования.

Напомним, ранее в НАБУ подтвердили, что в Германии был задержан экс-депутат Крючков.