ua en ru

Стали известны особенности работы проекта "Миротворца" по распознаванию боевиков

Стали известны особенности работы проекта "Миротворца" по распознаванию боевиков Фото: сайт "Миротворец" (РБК-Украина)

Ресурс планируют запустить 24 августа

Стали известны особенности работы проекта "Миротворца" по распознаванию боевиков - Identigraf. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Антон Геращенко.

"24 августа 2017 года, ровно в 00:01, волонтерами проекта "Миротворец" будет запущена уникальная, не имеющая аналогов в мире, открытая для всех и каждого "Система распознавания и выявления преступников Identigraf", - сообщил он.

Так, на разработку системы ушло 9 месяцев, ее уникальность, по словам Геращенко, заключается в том, что это первая в мире система, которая будет работать в открытом доступе в сети Интернет для поиска сепаратистов, террористов и преступников. Тогда как, по словам нардепа, в мире подобные системы работают или в режиме секретности в офисах ведущих спецслужб или используются в закрытом режиме в коммерческих целях.

Разработка украинских волонтеров позволит за 20-30 секунд обрабатывать миллионы фотографий. В базу системы занесены все те, кто был идентифицирован и сохранен в базе "Миротворец" с зимы 2014 года.

"Пользователями системы может быть как следователи полиции, СБУ и прокуратуры, пограничники, частные детективы, адвокаты, сотрудники банков, частные предприниматели, так и все, кто хочет проверить не был ли тот или иной человек замешан в антиукраинских выступлениях", - добавил он.

На данный момент ресурс работает в тестовом режиме.

Напомним, ранее сообщалось, что сайт "Миротворец" запускает проект для распознавания лиц пророссийских боевиков и их пособников, изначально проект планировали назвать Separator.