ua en ru

Стахановский вагоностроительный завод за 6 мес. 2012 г. сократил производство вагонов на 34,1% - до 2,7 тыс. вагонов

Стахановский вагоностроительный завод в первом полугодии 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. сократил производство вагонов на 34,1% (или на 1 тыс. 399 вагонов) - до 2 тыс. 701 вагонов. Об этом говорится в сообщении завода.

Выручка от реализации грузовых вагонов за 6 мес. 2012 г. в денежном выражении превысила 1,5 млрд грн.

За указанный период СВЗ произвел 1,33 тыс. универсальных люковых полувагонов. Также в первом полугодии предприятие поставило 400 цельнометаллических полувагонов с глухим кузовом в адрес крупнейшего в Украине горно-обогатительного комбината.

Для российской компании, специализирующейся на производстве высокосортных фосфатных удобрений, с начала года Стахановский вагонзавод отгрузил 550 хопперов-минераловозов с внутренним антикоррозионным покрытием кузова. Пилотная партия из 51 вагона для перевозки минеральных удобрений отправлена в рамках международного тендера железнодорожникам Туркменистана. Также выполнены обязательства по поставке в эту страну всех 250 магистральных думпкаров - с начала года было изготовлено и отгружено последние 170 вагонов-самосвалов модели 31-945.

В первом полугодии Стахановский вагоностроительный завод поставил для Латвийской железной дороги 200 платформ мод. 13-935А-04, предназначенных для перевозки крупнотоннажных контейнеров, колесной и гусеничной техники.

Отметим, свыше 80 % выпускаемой продукции в структуре поставок СВЗ по-прежнему приходится на зарубежного потребителя. В настоящее время на СВЗ приступили к реализации программы реконструкции, которая рассчитана на три года. По предварительным данным, планируется введение дополнительных производственных мощностей, продолжится оснащение современных технологических линий и модернизация оборудования на основных производственных площадках, а также начато строительство нового малярно-сдаточного комплекса.

Чистая прибыль "Стахановского вагоностроительного завода" в І квартале 2012 г. уменьшилась на 79,3% - до 12,3 млн грн.