ua en ru

Стабилизировать энергосектор Украины можно лишь соблюдая финансовую дисциплину, - эксперт ВБ.

Для стабилизации ситуации на энергорынке Украине нужно добиться соблюдения финансовой дисциплины в энергетическом секторе, а уровень и структура цен должны быть достаточными для привлечения средств для новых инвестиций, заявил директор департамента Всемирного банка по устойчивому развитию в регионе Европы и Центральной Азии Питер Томсон, пишет «Зеркало недели».

«Неотложные потребности энергосектора в инвестициях составляют около 3,5 млрд долл. в год - около 3% ВВП. Из них 1 млрд долл. - для газотранспортной системы, 0,5 млрд долл. - на восстановление централизованного отопления районов, 1 млрд долл. - энергетическому сектору для модернизации существующих активов и замены стареющего основного капитала, 1 млрд долл. - для инвестиций в повышение энергоэффективности», - заявил банкир.

Вместе с тем, эксперт Всемирного банка отметил, что искусственно заниженные цены на энергоносители подрывают финансовую устойчивость системы, надежность предоставления услуг, а также финансирование наиболее важных объектов.

«Например, если тарифы не будут увеличены, то в нынешнем году только в секторе природного газа финансирование дефицита может превысить 5,3% ВВП. И это не учитывая возмещения расходов на инвестиции в геологоразведку и добычу, газоснабжение и распределение. В секторах теплоснабжения и электроэнергетики тарифы точно так же не являются полностью окупаемыми», - отметил банкир.

«Таким образом, в качестве важного первого шага Украине нужно добиться соблюдения финансовой дисциплины в энергетическом секторе, который должен стать жизнеспособным. Уровень и структура цен должны быть такими, чтобы привлечь средства для новых инвестиций», - считает П.Томсон.