ua en ru

Стабилизационный механизм еврозоны получит банковскую лицензию, - Монти

Стабилизационный механизм еврозоны (ESM) получит банковскую лицензию. Таким образом, он сможет обменивать выкупаемые облигации на денежные средства Европейского центрального банка (ЕЦБ) и поддерживать страны еврозоны без привлечения дополнительных государственных финансов, сообщил премьер-министр Италии Марио Монти на пресс-конференции в Финляндии, передает Reuters. "Я думаю, это поможет разрядить обстановку в еврозоне. ESM должен получить банковскую лицензию", - сказал он.

Между тем немецкая сторона категорически отрицает идею наделения ESM функциями банка. Отметим, что позиция Германии является во многом определяющей и финансовый рынок продолжает ждать четких сигналов от европейских политиков о том, что им удалось подвигнуть ФРГ - "локомотив" европейской экономики - к более активным действиям, направленным на борьбу с долговым кризисом. Это, в свою очередь, может способствовать тому, что ЕЦБ объявит о дополнительных мерах по стимулированию экономики уже на ближайшем заседании.

Напомним, финансовые рынки ожидают от ЕЦБ каких-либо действий по выводу зоны евро из кризиса после того, как на минувшей неделе глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что банк готов к любым действиям в рамках его полномочий для спасения евро. Ближайшее заседание ЕЦБ состоится 2 августа 2012 г.