ua en ru

Ссылка на минские договоренности исключена из законопроекта о реинтеграции Донбасса по требованию НФ, - Бурбак

Ссылка на минские договоренности исключена из законопроекта о реинтеграции Донбасса по требованию НФ, - Бурбак Фото: Максим Бурбак (УНИАН)

Он также заявил, что второе требование фракции – это процесс верификации вывода российских войск

По требованию "Народного фронта" из законопроекта о реинтеграции Донбасса были изъяты все ссылки на Минские договоренности. Об этом с трибуны парламента заявил руководитель фракции Максим Бурбак, сообщает пресс-служба НФ.

"Наша принципиальная условие к этому законопроекту - никаких упоминаний о Минских договоренностях - она выполнены", - заявил он.

По словам Максима Бурбака, "Народный фронт" всегда требовал назвать Россию агрессором и соответствующим образом формировать политику государства. "За нашей силой - конкретные дела и решения. Мы имеем моральное право на такие слова", - сказал руководитель фракции.

"Этот закон нужен. Он, наконец, называет вещи своими именами. Этот закон работает в интересах нашего войска", - подчеркнул Бурбак.

Он также заявил, что второе требование фракции – это процесс верификации вывода российских войск.

"Наше второе условие - отражение верификации вывода сил оккупанта с территории Донецкой и Луганской областей. "Народный фронт" будет голосовать за законопроект при условии, что закон вступает в силу только после полного вывода с территории ОРДЛО российской армии, их наемников и прекращение существования оккупационной администрации так называемых республик", - подчеркнул руководитель фракции.

Он подчеркнул, что этот факт должен утверждаться указом Президента после соответствующего представления министра внутренних дел Украины и министра обороны Украины.

Максим Бурбак также отметил, что без решения Верховной Рады никаких выборов в ОРДЛО не будет.

"В этой войне победит не эмоция. В этой войне победят разум, принцип и умение объединять все силы - внутренние и внешние - против агрессора. Поэтому давайте с холодным умом и патриотическим сердцем проголосуем законопроект в первом чтении и доработаем ко второму", - подчеркнул руководитель фракции.