ua en ru

США усиливают контроль над рынком деривативов.

Финансовый комитет палаты представителей конгресса США одобрил предложенный Белым домом новый законопроект по усилению контроля за рынком деривативов, сообщает РБК daily. Объем внебиржевой торговли деривативами оценивается в 600 трлн долл., именно серьезные проблемы в данном секторе в 2008 г. привели к банкротству американского банка Lehman Brothers, а в этом году - к краху уже почти ста банков США.

В соответствии с новыми положениями закона крупные инвестбанки, торгующие деривативами, будут обязаны создавать необходимые резервы капитала, а надзор за их деятельностью будут делить Комиссия по ценным бумагам и биржам и Комиссия по срочной биржевой торговле США. Важной частью плана по борьбе со спекуляциями на кредитном рынке станет запрет на необеспеченные дефолтные свопы. В настоящее время законопроект продолжает обсуждаться в палате представителей, окончательное голосование по нему пройдет в ноябре.

На рынке деривативов по-прежнему доминируют такие финансовые гиганты, как Goldman Sachs, JP Morgan Chase, Citigroup, Bank of America и Morgan Stanley, что вызывает беспокойство у многих экспертов.