ua en ru

США подали официальный запрос об экстрадиции кинорежиссера Р.Полански из Швейцарии.

США подали официальный запрос об экстрадиции кинорежиссера Романа Полански из Швейцарии. Согласно заявлению Министерства юстиции Швейцарии, запрос об экстрадиции был получен накануне и в настоящее время передан в судебные органы Цюриха, где ранее был арестован режиссер. В случае если швейцарский суд одобрит запрос об экстрадиции, Р.Полански будет иметь право на апелляцию, передает Associated Press.

Напомним, что 6 октября с.г. швейцарские власти отказались выпустить Р.Полански из тюрьмы по запросу, который он подал в конце сентября с.г. Как заявил представитель Министерства юстиции Швейцарии Фолко Галли, такое решение было принято в связи с высоким риском того, что Р.Полански после освобождения покинет страну.

Р.Полански направил швейцарским судебным органам прошение о своем освобождении 29 сентября с.г., в ответ на что представители швейцарского уголовного суда заявили, что решение о дальнейшей судьбе режиссера будет вынесено "в ближайшие недели". При этом такое решение может быть оспорено как со стороны Р.Полански, так и со стороны швейцарского правосудия.

28 сентября с.г. официальный представитель швейцарского Министерства юстиции Гвидо Балмер заявил, что Швейцария не исключает освобождения Р.Полански под залог. По его словам, режиссер может быть отпущен под залог при жестком условии, что после этого он не покинет территорию Швейцарии. Также 28 сентября с.г. министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер выразил надежду, что Р.Полански может быть освобожден в кратчайшие сроки, назвав его арест "несколько жутким". Кроме того, ранее президент Франции Николя Саркози потребовал от швейцарских властей немедленного освобождения режиссера, а министр культуры Франции Фредерик Миттеран заявил, что арест незаконен.