ua en ru

В США рассказали о попытках российских хакеров взломать компьютерную сеть Сената

В США рассказали о попытках российских хакеров взломать компьютерную сеть Сената Фото: Сенат США (tweeter.com/UKRintheUSA)

В США уверены, что за попытками атаковать Сенат стоят хакеры из Fancy Bear

Связанные с Российской Федерацией хакеры из группировки Fancy Bear в течение нескольких месяцев пытаются взломать компьютерные системы Сената США, передает телеканал ABC со ссылкой на доклад компании по кибербезопасности Trend Micro.

По данным Trend Micro, над взломом систем Сената работают именно хакеры из Fancy Bear, которых в США считают близкими к российским властям.

"Они по-прежнему проявляют активность, по крайней мере, ведут подготовку к атаке на Сенат, чтобы повлиять на общественное мнение… Они ищут ту информацию, которую смогли бы опубликовать позднее", - заявил автор доклада Фейкэ Хакейборд.

По его словам, хакеры создали сайты, которые напоминают внутреннюю систему обмена электронными письмами членов Сената США. По данным ABC, компания Trend Micro ранее уже успешно обнаружила несколько сайтов, которые хакеры использовали для перехвата информации в ходе предвыборной кампании президента Франции Эммануэля Макрона.

Напомним, ранее сообщалось, что хакеры из РФ могут готовить атаки перед Олимпиадой-2018 из-за дисквалификации и запрета российским спортсменам выступать под национальным флагом.