ua en ru

Хакеры из РФ могут готовить атаки перед Олимпиадой-2018 из-за дисквалификации

Хакеры из РФ могут готовить атаки перед Олимпиадой-2018 из-за дисквалификации Фото: кибератака (Pixabey)

Эксперты отметили ранние признаки активизации работы хакеров

Хакеры из Российской Федерации (РФ) в ответ на дисквалификацию страны из Зимних Олимпийских игр могут готовить атаки на антидопинговые агентства. Об этом сообщили исследователи американской компании по кибербезопасности ThreatConnect.

Они отметили ранние признаки активизации работы хакеров из России. Так, в течение прошлого месяца неизвестные зарегистрировали три веб-домена, которые имитируют домены Всемирного антидопингового агентства, Антидопингового агентства США и Олимпийского совета Азии.

Сообщается, что эксперты увидели в этих действиях сходство с методами, которые ранее использовала российская хакерская группа "Fancy Bear". Ее участников обвинили в атаке на базу данных Всемирного антидопингового агентства.

Между тем у ThreatConnect заявили, что никаких пока нет доказательств, что хакеры собираются использовать эти домены для противоправной деятельности. Однако домены могут обеспечить основу для будущих атак.

Напомним, ранее сообщалось, что хакера Александра Твердохлебова, обладающего гражданством России и США, приговорили в Виргинии к 9 годам тюрьмы за кражу десятков тысяч номеров кредитных карт.