ua en ru

США выразили обеспокоенность турецко-китайской системой ПРО

Посол США в Турции Франсис Риччардоне выразил сегодня обеспокоенность решением Анкары взять на вооружение китайскую систему противоракетной и противовоздушной обороны, которую Турция хочет производить совместно с Китаем. Об этом сообщает "Радио Свобода".

По его словам, хотя эта сделка чисто коммерческая, США беспокоятся ее возможными последствиями для совместной противоракетной и противовоздушной обороны НАТО.

Соединенные Штаты ведут по этому поводу переговоры с Турцией. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял вчера, что окончательного решения об этом еще не принимали.

В сентябре Турция, которая является членом НАТО, объявила, что по ряду предложений, которые подавали, среди других, американские, европейские или российские компании, выбрала систему ПВО и ПРО FD-200 китайской компании CPMIEC (China Precision Machinery Import and Export Corp).

Тем временем США в течение прошлого десятилетия не раз налагали на эту компанию санкции за обвинения в том, что она продавала вооружение и ракетные технологии Ирану и Пакистану.