ua en ru

В США вынесли первый приговор по делу о коррупции в ФИФА

В США вынесли первый приговор по делу о коррупции в ФИФА Фото: Эктор Трухильо (Prensa Libre)

Экс-генсек Федерации футбола Гватемалы приговорен к 8 месяцам тюрьмы

Бывший генеральный секретарь Национальной федерации футбола Гватемалы Эктор Трухильо приговорен в США к тюремному заключению по делу о коррупции в ФИФА. Об этом сообщает BBC.

Срок заключения составит 8 месяцев, также он должен будет выплатить 415 тысяч долларов. Отмечается, что 63-летний Трухильо стал первым осужденным в США по делу о коррупции в ФИФА.

Сам экс-функционер признал свою вину в мошенничестве и преступном сговоре, а также в получении взяток на сумму 175 тысяч долларов, которые были связаны с телеправами на матчи отборочных турниров чемпионатов мира-2018 и 2022.

В 2015 году в Цюрихе сотрялся крупнейший в истории ФИФА скандал, когда в Цюрихе были задержаны высокопоставленные чиновники организации по обвинению в коррупции. Всего по делу проходят 42 человека.

Обвинители говорят о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок.

Напомним, швейцарская прокуратура допросила президента ПСЖ Нассер Аль-Хелаифи по делу о коррупции при покупке прав на показ матчей чемпионатов мира 2018, 2022, 2026 и 2030 годов.