ua en ru

США выделят Украине 142 млн долларов на реформы

США выделят Украине 142 млн долларов на реформы Фото: администратор USAID Гейл Смит анонсировала финансовую помощь на реформы

США поддержат реформы энергоотрасли, судебной системы и децентрализации

Агентство международного развития США (USAID) запланировало выделить Украине 142 млн долларов дополнительной помощи на реформы энергетической отрасли, судебной системы и проведение децентрализации. Об этом на встрече премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом заявила администратором USAID Гейл Смит, передает пресс-служба Кабмина.

Сообщается, что Смит заверила в готовности USAID продолжать поддержку проведения реформ в Украине. Так, по ее словам, USAID запланировало помощь Украине в энергетической сфере, децентрализации и судебной реформе, общей суммой 142 млн. долларов, в том числе 70 млн. долларов на обеспечение реформы энергетического сектора Украины, 50 млн. долларов на поддержку децентрализации и 22 млн. долларов для обеспечения судебной реформы.


Как отметила Смит, USAID также заинтересовано в поддержке новосозданного Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Также сообщается, что эти средства являются частью того пакета финансовой поддержки реформ, которую анонсировал вице-президент США Джо Байден во время встречи с Гройсманом.

Напомним, ранее сообщалось, что Вашингтон планирует выделить Украине 220 млн долларов на реформы.