ua en ru

США выделят 30 млн долларов на поддержку энергобезопасности Украины

США выделят 30 млн долларов на поддержку энергобезопасности Украины Фото: заседание Конгресса США (NASA/Bill Ingalls)

Также будет создан "Фонд для противодействия российскому влиянию"

Согласно проекту закона США о "Противодействии противникам Америки из-за санкций" предусматривается выделение 30 млн долларов на реализацию инициатив по поддержке энергетической безопасности Украины. Об этом сообщает пресс-служба Посольства Украины в США.

Сообщается, что проект закона про "Противодействие противникам Америки из-за санкций" предусматривает создание "Фонда для противодействия российскому влиянию" и выделяет в его бюджет 250 млн долларов на 2018-2019 финансовые годы.

Так, законопроектом четко определена поддержка правительства Украины в восстановлении суверенитета и территориальной целостности; осуждение и противодействие всем дестабилизирующим усилиям правительства РФ в Украине; непризнание незаконной аннексии Крыма правительством РФ или отторжения любой части территории Украины с использованием военной силы; оказание помощи по реформированию энергетического сектора Украины и уменьшения зависимости от российских энергетических ресурсов; продолжение противодействия реализации проекта "Северный поток-2".

Напомним, ранее сообщалось, что во вторник, 25 июля, палата представителей Конгресса США подавляющим большинством голосов приняла закон, согласно которому Россия вместе с Ираном и Северной Кореей становится внешнеполитическим противником США.

Кроме этого, закон запрещает президенту Трампу единолично отменять санкции. Теперь Дональду Трампу для того, чтобы отменить санкции против какого-либо человека или компании, нужно получить согласие от Конгресса.

При этом санкции могут быть отменены только в случаях, если это соответствует интересам национальной безопасности США или если данное физическое или юридическое лицо более не причастно к нарушениям, за которые вводились санкции. В случае с "украинскими" санкциями нужно представить доказательства, что Россия исполняет минские соглашения.

Однако новый закон не вводит впрямую никаких новых санкций и не обязывает президента их вводить.