ua en ru

В США умер соавтор "мирного плана" по Крыму нардепа Артеменко

В США умер соавтор "мирного плана" по Крыму нардепа Артеменко Фото: умер один из авторов скандального "мирного плана" по Крыму Алекс Аронов

Алекс Оронов последние 20 лет вел агробизнес в Украине

В США при необъяснимых обстоятельствах умер миллионер-бизнесмен украинского происхождения 69-летний Алекс Оронов, которого считают организатором тайной встречи адвоката Дональда Трампа Майкла Коэна с украинским нардепом Андреем Артеменко и российскими официальными лицами для разработки "мирного плана" по Крыму. Об этом сообщает Independent.

Как отмечает издание, на встрече по "мирному плану" присутствовали Артеменко, Коэн и американо-российский деловой партнера Трампа Феликс Сатер, которого подозревают в связях с русской мафией.

Артеменко в свою очередь также сообщил в своем Facebook о смерти гражданина США Оронова, "последние 20 лет отдавшего Украине, создав сельскохозяйственный холдинг Барышевскую зерновую компанию".

Ранее издание The New York Times сообщило, что за неделю до того, как Майкл Флинн ушел с поста советника президента Дональда Трампа по национальной безопасности (14 февраля), он получил предложение с планом снятия санкций с РФ.

По информации газеты, документ, предполагающий "мирный план для России и Украины", "продвигали" юрисконсульт Трампа Майкл Коэн и и его бизнес-партнер Феликс Сатер, а также украинский депутат Андрей Артеменко и якобы именно Артеменко выступил автором предложения, а Коэн доставил его в Белый дом.

Напомним, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что народный депутат Украины Андрей Артеменко действовал по указанию из России и подозревается в государственной измене.