ua en ru

США уверены в способности европейских стран выйти из финансового кризиса, - Клинтон

США уверены в способности европейских стран выйти из финансового кризиса. Для его скорейшего завершения необходимо тесная кооперация Европы и США, направленная на экономический рост, а также борьбу с протекционизмом. Такие заявления сделала госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступившая на конференции по безопасности в Мюнхене.

Клинтон подтвердила заинтересованность США в восстановлении Европы, несмотря на то, что одной из ключевых линией внешней экономической политики Президента Барака Обамы являются взаимоотношения с азиатскими странами. "Несмотря на то, что некоторые испытывают сомнения в том, что Европа вписывается в глобальные перспективы США, я спешу заверить, что Старые свет остается одним из наших основных партнеров. Мы уверены, что европейские страны смогут не только справиться с долговым кризисов, но и переориентировать экономику на подъем, восстановить ликвидность и вернуть доверие рынков", - заявила Клинтон.

Кроме того, госсекретарь подчеркнула необходимость совместно бороться с протекционизмом, кражей интеллектуальной собственности и государственными монополиями. Очевидно, что Клинтон имела ввиду Китай, который США не раз обвиняли в нарушении авторских прав на интеллектуальную собственность и намеренном занижении курса юаня.

Напомним также, что сегодня в Мюнхене состоялась встреча госсекретаря США Хилари Клинтон и Президента Украины Выиктора Януковича.