ua en ru

В США умер сенатор Маккейн

В США умер сенатор Маккейн Фото: Джон Маккейн (flickr.com/Gage Skidmore)

Джон Маккейн умер в возрасте 81 года

В США в возрасте 81 года умер сенатор Джон Маккейн, у которого была диагностирована опухоль мозга. Об этом сообщает CNN.

"Джон Маккейн умер в возрасте 81 года", - говорится в сообщении.

Президент США Дональд Трамп выразил сочувствие семье Маккейна.

"Мои глубочайшие соболезнования семье сенатора Джона Маккейна. Наши сердца и молитвы с вами!", - написал он в Twitter.

Также соболезнования семье выразил Вице-президент США Майк Пенс.

Отметим, в ноябре 1986 года Маккейн был избран сенатором США от штата Аризона, сменив в этом качестве Барри Голдуотера — бывшего республиканского кандидата на президентских выборах 1964 года. Далее с 1987 года Маккейн работал в комитетах Сената по делам вооруженных сил.

В начале 1990-х годов Маккейн, совместно с другим ветераном вьетнамской войны, сенатором Джоном Керри, занимался проблемой американских военнослужащих, пропавших без вести во Вьетнаме.

Кроме того, в 2000 году Маккейн участвовал в президентских праймериз от Республиканской партии. После этого, а именно 28 февраля 2007 года Маккейн вновь объявил о начале своей президентской избирательной кампании 2008 года, став одним из наиболее известных американским избирателям кандидатов.

Маккейн относится к числу сенаторов, выступающих с наиболее жесткой критикой в отношении России. Законодатель не раз призывал ввести новые антироссийские санкции.

Напомним, вчера стало известно, что Джон Маккейн больше не будет продолжать лечение.

Ранее члены семьи политика напомнили, что Джон Маккейн, который более 30 лет был представителем в Сенате штата Аризона, летом 2017 года сообщил о своем заболевании - агрессивной глиобластомы головного мозга.