ua en ru

В США требуют устранить дефекты в двигателях самолетов Boeing 787

В США требуют устранить дефекты в двигателях самолетов Boeing 787 Фото: авиационное управление США заявило о дефектах в двигателях Boeing 787

Распоряжение американского авиационного управления касается 176 самолетов, которые эксплуатируют 29 авиакомпаний по всему миру

Федеральное авиационное управление США (FAA) требует устранить дефекты в двигателях 176 самолетов Boeing 787 Dreamliner. Об этом говорится в выпущенном FAA распоряжении, передает CNN.

"Потенциальная возможность отказа обоих двигателей в полете является неотложным вопросом сферы безопасности", - сказано в документе.


Сообщается, что распоряжение агентства связано с итогами расследования инцидента, произошедшего 29 января с Boeing 787 на высоте чуть более 6 км.

"Из-за наледи лопатки начинают тереться о корпус вентилятора, что приводит к вибрации двигателя", - рассказал Рик Кеннеди, официальный представитель General Electric (компании-производителя двигателей).

В FAA отмечают, что в случае неустранения проблемы, это может привести к повреждению двигателя во время полета и невозможности быстро запустить его вновь.

Распоряжение авиационного управления касается 176 самолетов Boeing 787 Dreamliner, которые эксплуатируют 29 авиакомпаний по всему миру. В США ожидают, что другие страны также последуют примеру американского агентства в вопросе с данными двигателями.

Boeing, в свою очередь, сообщила, что авиакомпания совместно с General Electric также исследовала этот вопрос и сотрудничает с FAA, чтобы полностью решить его.

Напомним, 23 апреля самолет Boeing-777 гонконгской авиакомпании Cathay Pacific, летевший из Гонконга в Лондон, совершил аварийную посадку в городе Чунцин (Китай).