ua en ru

В США следователи проверяют недвижимость Манафорта в "российском деле"

В США следователи проверяют недвижимость Манафорта в "российском деле" Фото: Пол Манафорт (flickr.com/haddadmedia)

Также проверяются его связи с украинской политикой

Американские следователи проверяют обвинения в отмывании денег в отношении бывшего руководителя избирательного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта, в частности, проверяется его имущество, приобретенное между 2006 и 2013 годами. Об этом со ссылкой на два осведомленные со следствием источника 22 июля 2017 года сообщает Reuters.

"Команда следователей проверяет имущество Манафорта в Нью-Йорке, в том числе недвижимость, которую он приобрел между 2006-м и 2013-м годами. Также проверяют его связи с украинской политикой", - говорится в сообщении.

Как указано, таким образом Манафорта надеются подтолкнуть к сотрудничеству со следствием по делу относительно вероятного сговора между представителями штаба Трампа и руководством России.

По данным информагентства, следователи работают под руководством специального прокурора Роберта Мюллера. Он возглавляет расследование предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США. Ранее Мюллер руководил ФБР.

В то же время спикер Манафорта Джейсон Мэлони заявил агентству, что его шеф не сотрудничает со следствием.

"Еще раз: в дезинформации от анонимных источников и викрывальщиков нет правды", - подчеркнул спикер.

Как известно, Манафорт в свое время консультировал "Партию регионов" (ПР) и экс-президента Украины Виктора Януковича. По информации Национального антикоррупционного бюро Украины, его фамилия 22 раза фигурирует в так называемой "черной бухгалтерии" ПР за пять лет. В рукописных бухгалтерских книгах упоминались 12,7 млн долларов выплат для Манафорта за услуги, которые он предоставлял в 2007-2012 годах.

Напомним, ранее сообщалось, что у Манафорта остались долги перед российским олигархом и украинским экс-нардепом.