ua en ru

В США протестовали против концерта пианиста из РФ, поддержавшего аннексию Крыма

В США протестовали против концерта пианиста из РФ, поддержавшего аннексию Крыма Фото: митинг против Мацуева в Бостоне

Акции протеста прошли в Нью-Йорке и Бостоне

В американском городе Бостон состоялась акция протеста возле концертного зала, в котором выступал российский пианист Денис Мацуев. Ранее похожая акция состоялась в Нью-Йорке, сообщает Радио Свобода.

В Нью-Йорке группа активистов Signerbusters пикетировала Карнеги Холл. В Бостоне группа Arts Against Aggression в консерватории провела инсталляцию Putin&Matsuev house of horrors в стилистике Хэллоуина.

Организаторы заявили, что хотят поставить перед американскими концертными организациями вопрос этичности дальнейшего сотрудничества с российскими деятелями искусства, которые "поддерживают агрессивный и репрессивный режим президента Владимира Путина".

По словам участников акции, несколько зрителей, которые пришли на концерт, решили не ходить на выступление. В июне 2017 года акциями протеста активисты планируют встретить советского и российского дирижера Владимира Спивакова.

Как известно, в марте 2014 года после российской аннексии Крыма более 80 российских деятелей культуры подписали коллективное письмо "в поддержку позиции президента Владимира Путина по Украине и Крыму". Письмо среди прочих подписали Мацуев и Спиваков. На сегодня под письмом стоит более 500 подписей.

Напомним, недавно в Хмельницком около сотни активистов устроили потасовку возле одного из ночных клубов, что привело к ранению двух полицейских. Таким образом они выражали свой протест против проведения в заведении концерта дуэта Потапа и Насти, которые выступают в России.