ua en ru

США призывают Россию покинуть территорию Украины

США призывают Россию покинуть территорию Украины Иллюстративное фото (visaglobal.com.ua)

Также США призывают Россию немедленно освободить всех украинских политических заключенных

Соединенные Штаты Америки призвали Россию прекратить огонь на Донбассе и покинуть территорию Украины. Об этом сообщает пресс-служба посольства США в Украине.

В посольстве напомнили слова президента Владимира Зеленского, что США не должны забывать о войне, которую ведет Россия на востоке Украины.

"Мы призываем Россию и ее приспешников немедленно освободить всех украинских политических заключенных и способствовать поступлению гуманитарной помощи и выполнению мандата СММ ОБСЕ. Россия должна полностью выполнить свои минские обязательства, начиная с прекращения огня, и покинуть территорию Украины", - говорится в заявлении.

Также в заявлении говорится, что агрессия России, в том числе в Крыму, уже укоротила тысячи жизней и разрушила жизни миллионов людей. Российская дезинформация и препятствование его приспешниками доступа наблюдателей по гуманитарным вопросам представляют все большую угрозу во время пандемии COVID-19.

Напомним, за прошедшие сутки, 2 апреля, вооруженные формирования Российской Федерации осуществили 11 обстрелов позиций Объединенных сил, шесть из которых - с применением запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 120 мм и 82 мм

Также Министерство иностранных дел России обвинило Германию и Францию якобы в срыве создания Консультативного совета с участием представителей ОРДЛО.