ua en ru

США призывают к смягчению санкций против банковского сектора Ирана

Белый дом призывает к смягчению санкций против иранского банковского сектора, передает Reuters. Об этом сообщил республиканец сенатор Марк Кирк, который совместно с демократом Робертом Менендезом разработал поправку к закону об оборонном бюджете на 2012 финансовый год, согласно которой Президент США может своим указом вводить санкции в отношении иностранных банков, если обнаружено, что они проводят "существенные финансовые транзакции" с иранским Центральным банком.

Поправка Кирка-Менендеза была единогласно принята в сенате 2 декабря с.г., а теперь должна получить одобрение в палате представителей, чтобы окончательно стать законом. Однако администрация Обамы не поддерживает избранный сенатом тип ограничительных мер: в правительстве считают, что санкции подобного рода могут обернуться против самой Америки, поскольку могут не понравиться иностранным партнерам США.

По словам Кирка, позднее некоторые законодатели получили письмо от главы Белого дома с предложением "некоторых технических изменений".

"На самом деле, это не просто технические изменения, это попытка полностью уничтожить суть поправки", - заявил Кирк, призывая коллег "не поддаваться" и придерживаться одобренного сенатом текста поправки.

Напомним, США и другие страны Запада подозревают Иран в разработках, направленных на создание ядерного оружия, и требуют от Тегерана прекратить самостоятельно обогащать уран. Исламская Республика отвергает всякие обвинения в военных ядерных разработках, заявляя, что ядерная программа страны направлена исключительно на создание сектора мирной атомной энергетики.