ua en ru

США призывают к немедленной реализации соглашения по урегулированию кризиса в Украине

США призывают к немедленной реализации соглашения по урегулированию кризиса в Украине.

США призывают к немедленной реализации соглашения по урегулированию кризиса в Украине. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома.

"Соединенные Штаты приветствуют соглашение, подписанное сегодня между Президентом Украины Януковичем и лидерами оппозиции. Соглашение, выработанное при содействии министров иностранных дел Фабиуса, Сикорского и Штайнмайера и в присутствии России, соответствует тому, что мы отстаивали, призывает к деэскалации насилия, конституционным изменениям, коалиционному правительству и досрочным выборам", - говорится в сообщении.

США предлагают поддержку в имплементации достигнутых соглашений.

"...Мы призываем к немедленной реализации первых шагов - прекращение насилия, амнистия, нормализация безопасности и принятия конституционного пакета в Верховной Раде - чтобы создать пространство для переговоров с начала формирования технократического коалиционного правительства", - отмечается в сообщении.

Кроме того, подчеркивается право на мирный протест, включительно с Майданом.

"Как мы уже говорили, должна быть ответственность тех, кто виновен в насилии и жертвах в результате этого с начала кризиса, и мы и в дальнейшем готовы ввести дополнительные санкции, если нужно", - резюмирует пресс-служба Белого дома.