ua en ru

США предупредили власти Сирии о введении против Дамаска жестких экономических санкций

США в среду предупредили власти Сирии о возможном введении в ближайшее время против Дамаска жестких экономических санкций - в связи с проводимой сирийским правительством кампанией насилия против граждан, требующих смены режима, сообщает радио "Свобода".

В ходе проходящего в Вашингтоне заседания группы «друзей сирийского народа» министр финансов США Тимоти Гейтнер призвал страны миры усилить финансовое давление на режим президента Башара Асада, чтобы заставить его отказаться от власти.

Гейтнер также поддержал предложение Лиги арабских государств о применения в отношении Сирии главы 7 устава ООН ("Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии"), предусматривающей принятие мер с целью "поддержания или восстановления международного мира и безопасности".

Напомним, в среду представители сирийских оппозиционных групп сообщили о гибели в стране 42 мирных жителей в результате обстрелов и столкновений.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. Сирийская оппозиция требует отставки Президента страны Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". С 12 апреля 2012 г. в Сирии действует режим перемирия, однако в стране продолжаются отдельные столкновения и террористические акты.