ua en ru

США представили доказательства поставок иранского оружия в Йемен

США представили доказательства поставок иранского оружия в Йемен Фото: Ники Хейли (unmultimedia.org)

Сотрудники министерства обороны США показали фрагменты оружия

У Соединенных Штатов Америки есть доказательства того, что Иран поставлял оружие повстанцам хуситам в Йемене в нарушение санкций ООН. Об этом на пресс-конференции в Вашингтоне заявила постоянный представитель США при ООН Ники Хейли, передает "Радио Свобода".

Сообщается, что на конференции сотрудники министерства обороны США выставили фрагменты оружия, Никки Хейли сказала, что "доказательства неопровержимы".

"Соединенные Штаты применяют новый подход к Ирану, уделяя особое внимание дестабилизирующему поведению иранского режима. Это означает, что мы не просто сосредоточены на ядерной программе. Мы также внимательно изучаем иранскую программу баллистических ракет, экспорт оружия и поддержку террористов, боевиков и диктаторов", - сказала Хейли журналистам.

Так, на представленном вооружении видна маркировка, которая указывает на то, что это иранская ракета ближнего радиуса действия, выпущенная с территории Йемена по международному аэропорту возле столицы Саудовской Аравии Эр-Рияду. Другое продемонстрированное снаряжение представляло собой беспилотник и противотанковое оружие, которые, по словам официальных лиц, были обнаружены в Йемене силами Саудовской Аравии.

Напомним, в конце августа Йемен обвинил Иран в разжигании гражданской войны в Йемене и поддержке шиитских повстанцев движения Хути.