ua en ru

В США подписали соглашение по страхованию рисков строительства ЦХОЯТ в Украине

В США подписали соглашение по страхованию рисков строительства ЦХОЯТ в Украине Фото: ЧАЭС (spfu.gov.ua)

Глава ОРIС подчеркнул важность энергетической независимости Украины от России

Правительственное учреждение Соединенных Штатов Корпорация международных частных инвестиций (Overseas Private Investment Corporation, OPIC) подписало контракт с проектом сооружения в Украине Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива. Об этом сообщает "Голос Америки".

Отмечается, что ОРІС застраховала политические риски проекта на общую сумму 250 млн долларов, которые привлекут у частных инвесторов путем выпуска облигаций.

На эти средства украинская корпорация "Энергоатом" должна построить в Чернобыльской зоне первую стадию хранилища.

Ожидается, что этот проект укрепит энергетическую независимость Украины от России, куда до сих пор отправляют отработанное ядерное топливо с украинских АЭС.

"Пока украинское правительство продолжает реформы, мы чувствуем себя очень комфортно, чтобы быть инвесторами там. Это то, за чем мы очень пристально следим, и они достигают большого прогресса. Для нас очень важно, чтобы украинцы были энергетически независимыми. Думаю, это шаг вперед", - подчеркнул глава OPIC Рэй Вешборн.

Вешборн добавил, что особенно агентство привлекает энергетический сектор, как природный газ, так и открытие нефтяных месторождений и транспортировка.

Напомним, кредитное агентство Moody's присвоило рейтинг Аа2 со стабильным прогнозом для выпуска облигаций НАЭК "Энергоатом" на сумму 250 млн долларов благодаря тому, что OPIC предоставила свои гарантии политических рисков для проекта.