ua en ru

Moody's присвоило высокий рейтинг облигациям "Энергоатома" на 250 млн долларов

Moody's присвоило высокий рейтинг облигациям "Энергоатома" на 250 млн долларов Фото: Moody's дало высокий рейтинг займу "Энергоатома" (фото из открытых источников)

Средства от размещения ценных бумаг пойдут на финансирование строительства ЦХОЯТ

Кредитное агентство Moody's присвоило рейтинг Аа2 со стабильным прогнозом для выпуска облигаций НАЭК "Энергоатом" на сумму 250 млн долларов. Об этом говорится в сообщении агентства.

Как сообщается, средства, полученные от размещения ценных бумаг, будут направлены на частичное финансирование строительства первой стадии Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в Чернобыльской зоне.

Присвоение такого высокого рейтинга связано с тем, что Корпорация зарубежных частных инвестиций США (OPIC) предоставила свои гарантии политических рисков для проекта, тем самым защитив средства будущих инвесторов от рисков экспроприации или отсутствия доступа к судопроизводству. Гарантом проекта также выступило правительство Украины.

Напомним, ГП "НАЭК "Энергоатом", Корпорация зарубежных частных инвестиций (OPIC) и Central Storage Safety Project Trust подписали соглашение о привлечении 250 млн долларов на строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива.

Стороны подписали ряд соглашений, обеспечивающих финансирование проекта для разработки и строительства долгосрочного централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) с трех атомных электростанций (Ривненской, Хмельницкой и Южноукраинской), на отведенном участке Чернобыльской зоны отчуждения. В частности, средства пойдут на поставку контейнеров для хранения и транспортировки отработанного ядерного топлива и другого оборудования, которое будет предоставлено американской компанией Holtec International.