ua en ru

США планируют провести второй за неделю пуск баллистической ракеты

США планируют провести второй за неделю пуск баллистической ракеты Фото: ядерная ракета Minuteman III

Пуск будет произведен с той же площадки, что и в прошлый раз 3 мая

В среду, 3 мая 2017 года, Военно-воздушные силы США намерены провести новый испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman III. Об этом со ссылкой на трех американских чиновников сообщает Fox News.

Отмечено, что очередной пуск станет ответом на "серию вызывных действий со стороны северокорейского режима". В то же время собеседники телеканала утверждают, что испытание было запланировано давно. Пуск будет произведен с той же площадки, что и в прошлый раз, - калифорнийской базы Вандерберг, уточнили источники.

Напомним, предыдущий испытательный пуск Minuteman III был осуществлен 26 апреля. Ракета пролетела 4200 миль (6,8 тыс. км), поразив цель на полигоне Кваджалейн на Маршалловых островах в Тихом океане. В ВВС США заявили, что целью эксплуатационных испытаний было продемонстрировать ядерный потенциал страны.

На прошлой неделе США начали доставку оборудования для противоракетного комплекса THAAD на место его развертывания в Южной Корее. В Сеуле сообщили, что комплекс будет приведен в боевую готовность до конца года.