ua en ru

США перенесли переговоры с ЕС о создании ЗСТ по причине бюджетного кризиса

Предстоящий на будущей неделе второй раунд переговоров США и Европейского Союза (ЕС) о создании зоны свободной торговли откладывается из-за продолжающегося американского бюджетного кризиса. Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на агентство AFP.

Как пояснил представитель Еврокомиссии, американская сторона по телефону проинформировала еврокомиссара по торговле Карела де Гюхта о том, что делегация США не сможет отправиться в Брюссель в связи с введенными финансовыми ограничениями.

В Вашингтоне подчеркивают, что перенос переговоров не отразится на конечной цели - заключении соглашения о зоне свободной торговли, консультации будут возобновлены как можно скорее.

Из-за бюджетного конфликта и прекращения финансирования в США в неоплачиваемый отпуск были отправлены сотни тысяч государственных служащих. Вынужденные меры затронули и министерство финансов, в том числе отдел, контролирующий санкции против Ирана и Сирии, отмечает агентство Reuters. По словам пресс-секретаря Белого дома Джея Карни, из 175 сотрудников отдела на рабочих местах остались лишь 11 человек.