ua en ru

США отменяют визы около 20 представителям руководства Украины, - источник в Госдепе

США решили отменить визы или запретить выдачу виз примерно 20-ти официальным представителям руководства Украины и другим лицам.

США решили отменить визы или запретить выдачу виз примерно 20-ти официальным представителям руководства Украины и другим лицам, сообщил в среду на брифинге в Государственном департаменте американский чиновник, просивший не называть его по имени, передает "Радио Свобода".

Речь идет о лицах, которых считают ответственными за приказы или указания осуществлять нарушения прав человека и политические репрессии или причастными к этому.

По словам чиновника, это те, кого считают представителями полной цепочки отдачи приказов прибегнуть к насилию против демонстрантов во вторник. Их имена не называют.

Такие меры продиктованы иммиграционным законодательством США, которое предусматривает право государственного секретаря принимать их по внешнеполитическим соображениям.

Со слов чиновника, США готовы пойти и на дальнейшие шаги в тесной координации с Европейским союзом, если только визовый запрет не прекратит кровопролитие в Украине. Вашингтон обещает внимательно следить за дальнейшими событиями в Украине.

Чиновник напомнил, что Соединенные Штаты по-прежнему не раз предупреждали, что пойдут на такие санкции, поэтому после последнего насилия в Киеве прибегли к ним.

В январе США уже отменяли визы некоторых граждан Украины, которых считали причастными к насилию на Майдане в ноябре и декабре прошлого года, но те граждане имеют право вновь обратиться за визой, и их просьбу примут к рассмотрению. Нынешние же санкции, по словам чиновника, строгие - речь идет о прямом визовом запрете.

Но, если положение в Украине улучшится, эти санкции могут отменить, добавил чиновник.

Президент США Барак Обама заявил ранее в среду, комментируя положение в Украине, что "будут последствия, если там перейдут границу". При этом он, в частности, отметил, что это касается и Вооруженных сил, которые не должны были бы вмешиваться в те вопросы, которые могут решить гражданские.

Одновременно двое сенаторов США, республиканец Джон Маккейн и демократ Крис Мерфи, призвали к целенаправленным санкциям против деятелей в Украине, которые совершили, приказали совершить или материально поддержали акты насилия против мирных граждан Украины или причастны к отступлению от демократии в Украине. По их словам, они уже начали разрабатывать законопроект об этом.

Европейский союз рассмотрит возможность своих санкций в четверг, 20 февраля, на чрезвычайном заседании министров иностранных дел стран-членов ЕС.

Напомним, накануне посол США в Украине Джефри Пайетт после встречи с и.о. министра иностранных дел Леонидом Кожарой заявил, что Вашингтон в ближайшее время озвучит новые заявления о санкциях против властей Украины.

В январе аналогичные меры были приняты против первой группы украинских должностных лиц. Их фамилии по традиции не разглашаются, но ведущий брифинга в Госдепе заверил, что они уведомлены о решении США.