ua en ru

В США опубликовали видео испытаний электромагнитной пушки

В США опубликовали видео испытаний электромагнитной пушки Фото: электромагнитная пушка

Орудие поражает цель на недосягаемом для традиционных боеприпасов расстоянии  

В Соединенных Штатах Америки провели испытания боевого образца электромагнитной пушки. Соответствующее видео опубликовало издание Popular Mechanics.

Сообщается, что испытания прошли в ноябре 2016 года. Как отметили в офисе Военно-морских исследований ВМС США, пушка - рельсотрон - выстрелила на расстояние, недосягаемое для традиционных боеприпасов. В частности, скорость снаряда рельсотрона превышает 3 км/с, что значительно выше скорости традиционных снарядов. При изготовлении снаряда для электромагнитной пушки не используется взрывчатка, а повреждения наносятся за счет силы столкновения.

Напомним, в конце мая 2016 года в США показали новую "суперпушку" для сдерживания РФ и Китая. ВМФ США начал работать над рельсотроном 10 лет назад и потратил на его разработку более 1,5 млрд долларов. Орудие не требует ни пороха, ни взрывчатых веществ. Оно разгоняет снаряд при помощи электромагнитных рельсов. Также сообщалось, что работа американских военных не раз становилась целью атак хакеров из России и Китая.