ua en ru

В США показали новую "суперпушку" для сдерживания РФ и Китая

В США показали новую "суперпушку" для сдерживания РФ и Китая Фото: на рельсотрон уже потратили более 1,5 млрд долларов

Речь идет о рельсотроне - электромагнитной рельсовой пушке

Пентагон разрабатывает новый тип оружия - электромагнитную рельсовую пушку (рельсотрон). Разработчики и военные чиновники отмечают, что она была бы полезной для сдерживания России и Китая, сообщает газета Wall Street Journal.

Сообщается, что оружие, которое газета называет также "суперпушкой", не требует ни пороха, ни взрывчатых веществ. Оно разгоняет снаряд при помощи электромагнитных рельсов, а скорость боеприпаса может достигать более 1,5 км в секунду. Издание публикует демонстрационный ролик о новом типе оружия.

"Нельзя игнорировать тот факт, что Россия имеет способность нести обычные боеприпасы на большие расстояния. Мы должны быть в состоянии противостоять таким залпам. И электромагнитная пушка потенциально даст нам возможность сделать это", - заявил первый заместитель министра обороны США Роберт Уорк.


По его словам, новое оружие "будет иметь огромное сдерживающее значение". Военные инженеры соглашаются, отмечая, что рельсотрон был бы полезен для "защиты стран Балтии от России" или "союзников от Китая в Южно-Китайском море".

При этом разработка нового оружия сталкивается со многими техническими препятствиями, отмечает издание.

Издание со ссылкой на источники в Минобороны США отмечает, что работа американских военных над рельсовой пушкой не раз становилась целью атак хакеров из России и КНР.

ВМФ США начал работать над рельсотроном 10 лет назад и потратил на его разработку более 1,5 млрд долларов, подчеркивает газета.

Напомним, на днях российские и китайские военные провели первые совместные компьютерные командно-штабные учения с противоракетной обороны "Воздушно-космическая безопасность-2016".