Власти США обвиняют сотрудников одной из крупнейших банковских групп мира - швейцарской Credit Suisse Group - в пособничестве своим клиентам при уклонении от уплаты налогов. По данным гособвинителей, четыре сотрудника Credit Suisse помогли налогоплательщикам скрыть от Вашингтона активы на сумму 3 млрд долл., передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Как сообщается, официальные обвинения были выдвинуты окружным судом Александрии в американском штате Вирджиния. Вместе с обвинениями американские власти выдали ордера на арест Марко Паренти Адами, Эмануэля Агостони, Мишеля Бергантино и Роджера Шаэрера. Все четверо обвиняемых, по данным США, в настоящее время находятся на территории Швейцарии.
Credit Suisse является одним из крупнейших европейских банков, предоставляющих широкий спектр услуг. Деятельность банка в России началась в 1991 г. Credit Suisse заработал по итогам 2010 г. 5,1 млрд швейцарских франков (3,88 млрд евро).