ua en ru

США обвинили Россию в химической атаке в Сирии

США обвинили Россию в химической атаке в Сирии Фото: логотип Госдепа США (flickr.com/secdef)

Вашингтон призвал Москву немедленно прекратить явную поддержку действий режима Асада в Восточной Гуте

В США заявили, что приложат все усилия, чтобы привлечь к ответственности тех, кто применяет химическое оружие в Сирии и в других местах, обвинив в этом режим Башара Асада и Россию, поддерживающую его. Об этом заявила руководитель пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науерт, передает AFP.

"Эти сообщения в случае, если они подтвердятся, являются шокирующими и потребуют немедленного реагирования со стороны международного сообщества", - говорится в заявлении.

Вашингтон, подчеркнула Науерт, призывает Москву "немедленно прекратить явную поддержку" приписываемых Дамаску правонарушений и "работать с международным сообществом для предотвращения дальнейших варварских нападений с применением химического оружия".

"Режим Асада и его сторонники должны быть привлечены к ответственности, и любые дальнейшие нападения немедленно прекращены. Россия, с ее непоколебимой поддержкой режима, в конечном итоге несет ответственность за эти жестокие нападения", - заявили в Госдепе.

Науерт также повторила предыдущие заявления США о том, что Москва "нарушила свои обязательства перед Организацией Объединенных Наций в качестве гаранта мирных соглашений" и поставила под сомнение приверженность Кремля к прекращению кризиса в Сирии.

"Защита Россией режима Асада и отказ прекратить использование химического оружия в Сирии ставят под сомнение ее приверженность к решению кризиса в целом", - сказала она, призывая Москву присоединиться к международным усилиям по предотвращению дальнейшим атакам.

Напомним, ранее сообщалось, что в результате химической атаки с применением токсичного газа в сирийском городе Дума погибли 70 человек.