ua en ru

США обвинили РФ в скрытии нарушений санкций против КНДР

США обвинили РФ в скрытии нарушений санкций против КНДР Иллюстративное фото (pixabay.com)

Со стороны РФ было давление на независимых наблюдателей

Посол США в ООН Никки Хейли заявила, что РФ пыталась скрывать нарушения санкций ООН против Северной Кореи после того, как Москвой были попытки внесения изменений до независимого отчета о нарушении санкций. Об этом сообщает Reuters.

В представленном отчете в прошлом месяце в Комитете санкций против КНДР Совбеза ООН отмечается, что Пхеньян не прекратил свои ядерные и ракетные программы, а также нарушает санкции США в отношении экспорта.

Дипломаты сообщили, что со стороны РФ было давление на независимых наблюдателей, чтобы внести поправки в доклад.

Совбез ООН, который состоит из 15 членов, должен согласовать на основе консенсуса публикацию доклада, а США выступают против обнародования измененного документа.

Хейли заявила, что РФ не имеет права редактировать и препятствовать работе независимым докладам ООН относительно санкций против Северной Кореи.

"Полная имплементация резолюций Совета Безопасности ООН остается обязательной для всех государств-членов, включая Россию", - заявила Хейли.

Также издание сообщает, что один из источников заявил, что в измененном документе было изъято несколько ссылок на россиян, которых обвиняют в нарушении санкций против КНДР.

Напомним, ранее сообщалось, что Ким Чен Ын собирается в Россию на встречу с Путиным. Лидер Северной Кореи намерен обсудить с Путиным стратегию и перспективу сотрудничества двух стран.