ua en ru

США не вмешивались в президентские выборы в Венесуэле, - Обама

США не осуществляли какого-либо вмешательства в недавние выборы президента Венесуэлы. Такое заявление сделал президент США Барак Обама в интервью испаноязычной телекомпании Telemundo в Коста-Рике.

По словам Обамы, утверждения, что задержанный в Венесуэле режиссер Тимоти Трейси является шпионом, смешны. Президент США сказал, что делом Трейси будут заниматься в той же мере, в какой это делается по отношению ко всем гражданам США, имеющим проблемы с законом за рубежом, передает Associated Press.

О шпионской деятельности Трейси ранее сообщил министр внутренних дел Венесуэлы Мигель Родригес Торрес. По словам главы МВД, задержанный финансировал студенческие акции протеста после президентских выборов. В настоящее время Трейси находится под стражей. Ему предъявлено обвинение в использовании фальшивых документов, преступном сговоре и установлении связей с преступной целью.

Напомним, что президентские выборы в Венесуэле состоялись 14 апреля 2013 г. По официальным данным, кандидат от оппозиции Энрике Каприлес уступил кандидату от правящей партии, преемнику Уго Чавеса - Николасу Мадуро меньше 2% голосов избирателей: за Мадуро проголосовали 50,8% избирателей, а за его соперника - 49,1% избирателей. Во время волнений в Венесуэле, последовавших после президентских выборов, девять человек погибли, и десятки получили ранения.

Читайте также: Мадуро заявил, что на него готовят покушение экс-Президент Колумбии и два бывших замглавы Госдепа США.