ua en ru

США называют главным вызовом для Украины на 2016 смену политического руководства

США называют главным вызовом для Украины на 2016 смену политического руководства Фото: Джеффри Пайетт

США считают приоритетным осуществление программы реформ правительства, а не его смену

Соединенные Штаты Америки называют главным вызовом для Украины на 2016 смену политического руководства. Об этом сегодня в ходе 12-й ежегодной инвестиционной конференции Dragon Capital заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт, передает корреспондент РБК-Украина.

"Украина, конечно, не развивается так, как бы она должна была. Конечно, нам нужно менять политическое руководство для того, чтобы достичь этого. Собственно, на 2016 год главное задание, главный вызов для Украины - это сменить политический класс... Я думаю, что 2016 год - это будет тем годом, на который мы посмотрим и скажем, что Украина консолидировалась, перестроилась и скинула с себя авторитарный тип правления, который достался ей от Советского Союза", - заявил посол.

При этом он отметил, что самыми большими проблемами Украины, которые все еще остаются после Революции достоинства, являются коррупция и отсутствие верховенства права.

"Мы говорим в США, что это не касается отдельных лиц, а касается системы", - сказал Пайетт.

При этом США считают приоритетным осуществление программы реформ правительства, а не его смену.

"В украинской политике на данный момент существуют дискуссии, кто может возглавить правительство. Как по мне, это неправильно - не кто возглавит, не кто войдет в правительство, а то, какую программу будет осуществлять эта команда, и как политические фракции в Раде будут поддерживать этот курс, потому что это главное, чтобы оставаться на пути к реформам и получать поддержку со стороны Соединенных Штатов и партнеров", - сказал Пайетт.

Напомним, первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что по словам министра обороны Соединенных Штатов Америки, поддержка США Украины будет только усиливаться.