ua en ru

США назвали абсурдом сотрудничество с сирийской группировкой "Фронт ан-Нусра"

США назвали абсурдом сотрудничество с сирийской группировкой "Фронт ан-Нусра" Фото: представитель Госдепартамента США Марк Тонер

Группы умеренной оппозиции в районе Алеппо вынуждены делать выбор между правительственными войсками и "Фронтом ан-Нусра"

Предположения главы российского МИД о том, что США хотят сохранить группировку "Фронт ан-Нусра" для того, чтобы ее как-то использовать - абсурдны. Об этом заявил представитель Госдепартамента США Марк Тонер, передает ВВС.

"Я видел эти заявления. Я могу только развести руками. Не знаю, что он хочет этим сказать... То есть, я могу предположить что, но это абсурд", - сказал представитель Госдепа.

В пятницу, 30 сентября, Лавров в интервью ВВС заявил, что у него сложилось впечатление, будто Вашингтон хочет "на всякий случай" сохранить группировку.

Российский министр утверждает, что коалиция под руководством США ни разу не нанесла удар по позициям "Фронта ан-Нусра" в Сирии за период своей военной кампании.

Отвечая на обвинения Лаврова, Тонер сказал, что группы умеренной оппозиции в районе Алеппо с эскалацией ситуации там вынуждены делать выбор между правительственными войсками, которые оказывают на них реальное давление, и "Фронтом ан-Нусра".

Действия армии Асада принуждают оппозицию выбирать, к какой стороне примкнуть.

"Это делает и без того сложную ситуацию еще более запутанной", - подчеркнул Тонер.

Напомним, Керри назвал условия совместных действий с Россией по Сирии.