ua en ru

США намерены продлить санкции в отношении граждан России, причастных к смерти Магнитского

США намерены продлить санкции в отношении граждан России, причастных к смерти Магнитского Фото: Госдеп США (flickr.com/secdef)

Госдеп США планирует наказать за нарушение прав человека российских чиновников

Соединенные Штаты Америки (США) намерены продлить санкции в отношении граждан Российской Федерации (РФ), причастных к смерти российского юриста Сергея Магнитского. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Мы чтим память Магнитского, погибшего 16 ноября 2009 года во время пребывания в следственном изоляторе московской тюрьмы. Расследование, проведенное президентским Советом по правам человека РФ, показало, что Магнитский был сильно избит в тюрьме, и члены Совета заявили, что его смерть наступила из-за пыток и избиения работниками полиции", - заявила пресс-секретарь Госдепа Хизер Нойэрт.

Она подчеркнула, что Магнитский раскрыл масштабную схему уклонения от уплаты налогов, созданную чиновниками РФ, и был заключенный теми, чьи преступления он раскрыл.

"Российские власти не смогли задержать тех, кто отвечает за его смерть. Зато в последние месяцы она все больше распространяет теории заговора, направленные на отвлечение внимания от преступления", - отметили в Госдепе США.

Отметим, в 2012 году в США приняли так называемый "акт Магнитского" - закон о санкциях против чиновников РФ, которых считают виновными в нарушении прав человека. В 2016 году действие закона распространили и на должностных лиц других стран за такие нарушения; схожие законы о санкциях против нарушителей прав человека приняли еще ряд государств.

Напомним, ранее сообщалось, что Канада ввела санкции против 52 человек за коррупцию или "грубые нарушения прав человека", включая 30 россиян.

Так, ограничительные меры вводятся в связи с недавно принятым законом "О жертвах коррумпированных иностранных правительств" или "Законом имени Сергея Магнитского".