ua en ru

США могут повторить судьбу стран Латинской Америки, - аналитик

Если в США не предпримут решительные меры по оздоровлению внутренней экономической ситуации, то их ждет судьба стран Латинской Америки. Об этом в статье для Handelsblatt написал гендиректор инвестиционной компании PIMCO Мохаммед Эль-Эриан, передает РБК daily.
«Еще несколько лет назад такое было невозможно представить, но сегодня некоторые индустриально развитые страны, включая США, начали испытывать тяжелые проблемы структурного характера. Примерами этого являются беспрецедентный для мирного времени рост госдолга и высокий уровень безработицы. На фоне этого частные инвесторы в целях минимизации рисков перераспределяют свои вложения, а крупные концерны и банки накапливают рекордные суммы наличности. Все это происходит в стране, где обычно и граждане, и фирмы быстро потратить деньги не могут. И происходит это в то время, когда ФРС снизила основную учетную ставку до предела», - написал М.Эль-Эриан.
Он напомнил, что в 80-е годы некоторым странам Латинской Америки, например ,Чили и Колумбии, удалось избежать т. н. потерянного десятилетия. «Другие страны, несмотря на то, что их существенно поддерживали из-за рубежа, пострадали от слабого экономического роста, высокой безработицы и развала систем социального обеспечения. Для того чтобы избежать подобного, США необходимо честно оценить ситуацию. Сегодняшние краткосрочные мероприятия по поддержке конъюнктуры они должны дополнить пакетом согласованных между собой структурных реформ», - подчеркнул аналитик.